Вправе ли суд лишить права на создание юридических лиц, так как он допустил банкротство своего ООО

, Дмитрий, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Дмитрий, добрый день. В данном случае, если собственник допустил банкротство ООО, то не суд дает или не дает право создать новое ООО , а требования ФЗ 127 «О несостоятельности (банкротстве)». В данном случае, если в процедуре банкротства будут доказаны недобросовестное поведение учредителя или руководителя, то человеку может быть запрещено заниматься предпринимательской деятельностью на срок несколько лет. Если таких фактов не установлено, то можете открывать новое ООО.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время полномочия по ведению и формированию Реестра возложены на Федеральную налоговую службу. Порядок предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц установлен Приказом ФНС России от 06.03.2012 г. № ММВ-7-6/141@ «Об утверждении Порядка предоставления информации из реестра дисквалифицированных лиц и формы выписки из реестра дисквалифицированных лиц».

В реестр дисквалифицированных лиц попадаю не в результате допущения банкротства, а в результате вынесения судом решения о привлечении Вас как должностное лицо к ответственности  в виде запрета дисквалификации.

Если мой ответ был Вам полезен, буду рад отзыву.