Вопрос: есть тут какое-то нарушение законодательства?

Здравствуйте.

Я ИП, хочу формировать подарочные наборы из товаров разных торговых марок (например, чай+кружка+шоколад, в подарочной упаковке, с названием "Теплый вечер"). Все составляющие официально приобретены у поставщиков/производителей, сертификаты/декларации на все получены при покупке.

На этикетке будет указано, что набор состоит из чая ТМ "Гринфилд", шоколада ТМ "Вдохновение" и кружки ТМ "Керамический завод....". Набор укомплектован ИП Ивановым, и его адрес, телефон.

Вопрос: есть тут какое-то нарушение законодательства? Или надо от каждой торговой марки получать разрешение на то, что их продукция будет частью набора?

, Виктория, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория.

Вам не нужно будет получать разрешение правообладателя на продажу товаров под его знаком если этот товар введен в гражданский оборот на территории РФ на законных основаниях (самим правообладателем или с его согласия) (ст. 1487 ГК РФ)

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Проще говоря, покупайте товары у официальных дилеров, импортеров или у самих производителей, и храните документы о происхождении товара.

Отвечу на Ваши уточняющие вопросы

1. По-моему не стоит рассчитывать на то, что компания предоставит мне платежные документы о закупке у производителя продукции, это же коммерческая тайна.

Тогда Вам придется продавать на свой риск. Чтобы правообладателю обратиться в суд ему нужно будет лишь доказать факт реализации Вами товара под его ТЗ (или даже просто факт предложения его к продаже), а дальше, если Вы не докажете суду законность введения товара в оборот (по крайней мере предоставив накладные, подтверждающие у кого Вы приобрели этот товар), то Вас привлекут к гражданско-правовой ответственности.

Я знаю, у них есть какой-то сертификат о том, что они являются официальным дистрибьютором этого производителя. Этого для моих целей достаточно?

Нет, этого не достаточно. Сертификат лишь может подтверждать, что они дистрибьюторы, но при этом не подтверждает, что вот этот конкретный товар предлагаемый Вами к продаже — неконтрафактный и вообще имеет какое-то отношение к этим дистрибьюторам (Вы ведь могли купить его где-то еще). Для этого и нужны товаро-сопроводительные документы, чтобы у Вас были доказательства приобретения товара именно у них, а они в свою очередь должны иметь разрешение от правообладателя либо приобрести этот товар уже после того как он был введен в гражданский оборот легально. И вообще сведения об официальных дилерах лучше получать от самого производителя, подлинность всех этих сертификатов и договоров Вы все равно не проверите.

Если в договоре между мной и дистрибьютором/поставщиком нет пунктов, ограничивающих меня в дальнейшей реализации, то обязательно ли нужно их включать? Ведь «что не запрещено, то разрешено»?

Можно не включать, если договор будет предполагать введение товара в оборот на территории РФ. Если Вы купите товар где то заграницей, то Вам нужно специальное разрешение на его импорт и дальнейшую продажу в России. Если же Вы покупаете его здесь у правообладателя или с его согласия, то сразу после его передачи он уже введен в гражданский оборот, и Вы можете его продавать дальше.

Так вот, если я официально купила товар и стала его собственником, то почему не могу продавать его?

Потому что первоначальное введение товара в оборот возможно с согласия производителя (если он правообладатель). Никто же не знает, может приобретенный Вами у некоего поставщика товар вообще контрабандный, и его в принципе не должно быть на российском рынке. К тому же нельзя исключать недобросовестность некоторых правообладателей, которые таким образом зарабатывают деньги подавая в суды на всех, кто не может доказать происхождение товара. Все таки право собственности на вещь (товар) и исключительное право на средство индивидуализации товара это разные вещи.

Какая информация должна быть на конечной упаковке набора?

Это уже за рамками данного вопроса, который касался лишь использования чужого товарного знака, поэтому подробные разъяснения по этой теме можно дать только в рамках отдельной консультации в чате или же Вы можете опубликовать новый вопрос. Отмечу лишь, что Вам в любом случае необходимо придерживаться требований ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ТР ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки», ГОСТ Р 51074-2003. «Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования». С учетом требований всех этих документов, Вы не можете просто указать наименования товара и производителей на конечной упаковке, в обязательном порядке, как минимум, должны быть указаны наименование продукции, состав пищевой продукции, ее количество, дата изготовления, срок годности пищевой продукции, условия хранения пищевой продукции, наименование производителя и место его нахождения. Все это должно быть размещено или на таре или на вкладыше, прилагаемом к товару. То что все эти сведения имеются на обертках товар внутри Вашей упаковки значения не имеет, поскольку потребитель должен иметь возможность ознакомиться с товаром до его приобретения, а до этого момента он, скорее всего, он с товаром ознакомиться не сможет (Вы же не позволите ему повреждать подарочную упаковку, я полагаю).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

В силу положений ст. 1487 ГК РФ получать разрешение правообладателя товарного знака на перепродажу товаров, в том числе включение этих товаров в состав подарочных наборов, не нужно при условии что эти товары были введены в гражданский оборот непосредственно самим правообладателем либо с его согласия.

Перед приобретением товаров Вам необходимо обратиться к поставщику (юр. лицу, у которого Вы приобретаете товары) и уточнить у него, на каком основании он реализует товары, промаркированные товарными знаками, правообладателем которых он не является (это может быть лицензионный договор с правообладателем (в этом случае Вам потребуется заверенная поставщиком копия данного договора) либо поставщик, у которого Вы приобрели товары, занимается перекупом и, в свою очередь приобрел товар у прямого поставщика либо по цепочке перепродаж (в этом случае у поставщика следует запросить документы на приобретение товаров — договор, счет на оплату, товарную накладную, подтверждающую поставку товара, и платежные документы об оплате поставленного товара (договора и счета может и не быть, но вот накладная и платежные документы должны быть обязательно).

Если поставщик предоставит Вам указанные выше документы, то все в порядке — Вы имеете право продавать купленные Вами товары, в том числе включая их в состав наборов, поскольку они были правомерно введены в гражданский оборот.

Если же поставщик не сможет доказать законность использования им товарных знаков, которыми промаркированы товары, в этом случае  Вы не имеете права продавать данные товары, поскольку они являются контрафактными в силу положений ч. 1 ст. 1515 ГК РФ.  В этом случае Вам необходимо получать разрешение на реализацию товара у прямого поставщика.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за столь подробный ответ.
1. По-моему не стоит рассчитывать на то, что компания предоставит мне платежные документы о закупке у производителя продукции, это же коммерческая тайна.
Я знаю, у них есть какой-то сертификат о том, что они являются официальным дистрибьютором этого производителя. Этого для моих целей достаточно?
2. Если в договоре между мной и дистрибьютором/поставщиком нет пунктов, ограничивающих меня в дальнейшей реализации, то обязательно ли нужно их включать? Ведь «что не запрещено, то разрешено»?
3. Практически во всех договорах поставки есть пункт о переходе права собственности на товар в момент его передачи и подписи документов/накладных.
Так вот, если я официально купила товар и стала его собственником, то почему не могу продавать его? Ведь производитель реализует продукцию не конечному потребителю, а оптом, соответственно, понимает, что ее и дальше будут продавать, и не через одно звено. Получается противоречие.
4. Какая информация должна быть на конечной упаковке набора? Я могу просто перечислить наименования товаров и производителей?
Или надо по каждой продукции указывать адреса предприятий, их ю/а, состав каждого продукта, БЖУ (если то еда) и т.д.?