Сегодня пришло письмо с Отдела МВД от дознавателя отдела полиции не моего округа с просьбой перезвонить ему

Здравствуйте брал займ в 2020г. Сегодня пришло письмо с Отдела МВД от дознавателя отдела полиции не моего округа с просьбой перезвонить ему

, Дмитрий, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего Вас пугают товарищи коллекторы или МФО. Советую позвонить по официальному номеру в РОВД, которое там указано (если оно существует) и спросить, а вообще там такой сотрудник работает или нет. В силу ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц