Как моему мужу получить гражданство Росссии или хотя бы ВНЖ?

Я замужем за британцем уже 12 лет. Нам обоим по 60 лет, хотели бы на пенсию переехать в Россию к моим детям и родственникам. У мужа родственников в Британии не осталась. У меня гражданство обеих стран, России и Великобритании. Как моему мужу получить гражданство Росссии или хотя бы ВНЖ?

, Татьяна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если у вас имеется гражданство РФ, то у вашего мужа имеется возможность поэтапно получить гражданство России.

Прежде всего- оформить РВП, но для этого вам надо оформить в Россиирегистрацию по месту жительства («постоянную регистрацию»), тогда он сможет получить РВП вне квоты.

Потом- оформить ВНЖ, а  поскольку вы браке уже 12 лет, то после получения ВНЖ сразу сможет подать документы на оформление гражданства РФ.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.