Можно ли представлять дополнительные доказательства при рассмотрении вновь дела после отмены решения ВС?

  • IMG_20211027_172404
    .jpg
  • IMG_20211027_172318
    .jpg
  • IMG_20211027_172330
    .jpg
  • IMG_20211027_172342
    .jpg
  • IMG_20211027_172353
    .jpg
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь.

Судебные акты по Вашему делу отменили в части и направили на рассмотрение в суд первой инстанции.

Рассмотрение дела в первой инстанции предусматривает право сторон представлять доказательства, в том числе и те, которые не исследовались ранее. (ст. 35 ГПК РФ «Права и обязанности лиц, участвующих в деле). Но имейте в виду, что только в той части, в отношении которой будет рассматриваться дело.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно ли я понимаю, что дело будет пересматриваться только в части применения срока исковой давности?

Не совсем так, дело будет пересматриваться части требования о взыскании компенсации доли. Исковая давность сама по себе — это не требование, а довод одной из стороны. Суд будет с учетом толкования ВС РФ проверять как довод о применении исковой давности в споре, так и любые другие доводы, которые касаются требования о взыскании доли.