8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сообщила это дизайнеру устно по телефону и попросила дизайнера вернуть часть аванса, за минусом стоимости выполненных услуг (хотя их качество меня совсем не удовлетворяет)

Здравствуйте.

Помогите мне решить вопрос возврата аванса за работы дизайнера интерьера. Перед работами мы подписали договор, в котором указано что "Договор может быть расторгнут досрочно, если договор расторгается досрочно вследствие невозможности его исполнения по вине заказчика, то аванс возврату не подлежит."

После начала работ, я поняла, что услуги дизайнера не удовлетворяют мои требования. По факту мне приходилось исправлять ее работу и переделывать самой чертежи. Поэтому я решила отказаться от услуг этого дизайнера и сделать дизайн сама. Я сообщила это дизайнеру устно по телефону и попросила дизайнера вернуть часть аванса, за минусом стоимости выполненных услуг (хотя их качество меня совсем не удовлетворяет).

Дизайнер согласилась сделать пересчет, тянула неделю времени и после прислала мне ответ с отказом в возврате ден. средств, ссылаясь на пункт в договоре.

По факту ни один этап работ, указанный в Приложении к договору (смотри приложение 4), мною принят не был, так как меня не устроило качество проделанных работ. Но при этом дизайнер считает, что работу она проделала – значит, имеет право оставить аванс себе. Сейчас она предлагает в качестве компенсации сделать еще кое-какие работы, но мне это не надо, я просто хочу расторгнуть договор и вернуть аванс.

Прилагаю фото подписанного договора, и ответ дизайнера с отказом в возврате средств.

Показать полностью
, Ольга, г. Киров
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

П. 5.3. вашего договора здесь не применяется, т.к. там идет речь о расторжении договора «вследствие невозможности его исполнения по вине заказчика».

В вашем случае вы как заказчик по договору подряда (к коему относится и договор оказания услуг) вправе в любое время отказаться от договора, оплатив исполнителю фактически произведенные им работы. Не более того.

Следовательно, если исполнитель оказал услуг на меньшую сумму, нежели вы уплатили в качестве аванса, исполнитель обязан вернуть эту разницу вам. Пишите официальную претензию, если деньги вам не вернут, можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 27.10.2021