Я сообщила это дизайнеру устно по телефону и попросила дизайнера вернуть часть аванса, за минусом стоимости выполненных услуг (хотя их качество меня совсем не удовлетворяет)

Здравствуйте.

Помогите мне решить вопрос возврата аванса за работы дизайнера интерьера. Перед работами мы подписали договор, в котором указано что "Договор может быть расторгнут досрочно, если договор расторгается досрочно вследствие невозможности его исполнения по вине заказчика, то аванс возврату не подлежит."

После начала работ, я поняла, что услуги дизайнера не удовлетворяют мои требования. По факту мне приходилось исправлять ее работу и переделывать самой чертежи. Поэтому я решила отказаться от услуг этого дизайнера и сделать дизайн сама. Я сообщила это дизайнеру устно по телефону и попросила дизайнера вернуть часть аванса, за минусом стоимости выполненных услуг (хотя их качество меня совсем не удовлетворяет).

Дизайнер согласилась сделать пересчет, тянула неделю времени и после прислала мне ответ с отказом в возврате ден. средств, ссылаясь на пункт в договоре.

По факту ни один этап работ, указанный в Приложении к договору (смотри приложение 4), мною принят не был, так как меня не устроило качество проделанных работ. Но при этом дизайнер считает, что работу она проделала – значит, имеет право оставить аванс себе. Сейчас она предлагает в качестве компенсации сделать еще кое-какие работы, но мне это не надо, я просто хочу расторгнуть договор и вернуть аванс.

Прилагаю фото подписанного договора, и ответ дизайнера с отказом в возврате средств.

, Ольга, г. Киров
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

П. 5.3. вашего договора здесь не применяется, т.к. там идет речь о расторжении договора «вследствие невозможности его исполнения по вине заказчика».

В вашем случае вы как заказчик по договору подряда (к коему относится и договор оказания услуг) вправе в любое время отказаться от договора, оплатив исполнителю фактически произведенные им работы. Не более того.

Следовательно, если исполнитель оказал услуг на меньшую сумму, нежели вы уплатили в качестве аванса, исполнитель обязан вернуть эту разницу вам. Пишите официальную претензию, если деньги вам не вернут, можете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Если вам нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам!