8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обратиться в администрацию с просьбой найти нам управляющую компанию?

Доброго дня! У нас старый дом, 1954 года постройки, всего 8 квартир.

Так получилось, что управляющей компанией - была компания ГУК - самая крупная в городе.

Мы платили в эту компанию за водоснабжение и водоотведение. Вывоз мусора. Кроме этого за капитальный, а самое главное за ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ.

Стоит отметить, что каких то работ по текущему ремонту многоквартирного дома не было проведено за все эти годы.

На прошлой недели от этой компании пришло письмо, в котором они хотят поднять стоимость текущего ремонта до сумасшедших 170 рублей за 1 квадратный метр. Кроме этого, на повестке стоит вопрос, о том, что необходимо признать действующий договор на оказание не действительным, так как он закончил свой срок действия.

Мы позвонили им, чтобы уточнить данный вопрос. Они сказали, что наш дом старый и им нужно выполнить определенные работы, чтобы его привести в порядок. Подлатать крышу и другие работы. Вроде как сделают работы за один год, а дальше снизят платежи за текущий ремонт. Необходимость этого ремонта они объясняют "во исполнение требования ч. 7, ст. 156 ЖК РФ п. 31.

Что касается договора, то говорят вроде как его и нет. Нет ни у жильцов, нет и у самой управляющей компании. Получается вроде как работали без договора.

Но сам по себе дом, это что то вроде танхауса, длинный дом, который поделен на квартиры. Получается у каждого свой участок крыши, свои стены и в принципе зона ответсвенности у каждого именно своей части дома. Понятно, если у кого то потечет крыша, каждый будет латать сам, а не ждать человека из ГУК. Что касается стен - они в хорошем состоянии.

И кроме этого, из 8 квартир, четыре квартиры муниципальные - жильцы этих квартир вообще не готовы идти на какие то общие вложения в многоквартирный дом, только ждут когда признают жилье ветхим, чтобы получить новое жилье.

И учитывая тот факт, что до этого не было проведено никаких работ по дому, нет уверенности, что платежи пойдут в нужное русло, а не скроются в набросанной смете на выполнение работ. Общее мнение, что деньги получат, ремонт не произведут, т.к. не озвучено никаких капитальных работ, только общие - типа подлатать крышу (она из шифера), покрасить стены.

И собственно вопросы:

- Подскажите, мы можем как то повлиять на управляющую компанию, чтобы заключить договор на текущий ремонт по средним городским тарифам? Например, сообщить им, что за все годы оплат не было проведено никаких работ по содержанию многоквартирного дома, что привело его к такому состоянию. И мы отказываемся разрывать договор или заключать на этих условиях. (К слову сказать позиция ГУК такая, что или такие тарифы, или выходите из управления).

Как быть с коммуникациями? Данная компания давным давно провела воду в каждую квартиру, и установила счетчики. во многих квартирах есть канализация. Мы можем потребовать документы (проект)? (Оплата холодной воды проводится по счетчикам)

Что делать, если другие управляющие компании не хотят брать наш дом в управление? Обратиться в администрацию с просьбой найти нам управляющую компанию?

Или будет более правильным решением перейти на самоуправление домом и заключить прямые договора на Холодную воду с канализацией и Вывоз мусора? И при заключении прямых договоров, не возникнет ли необходимость создания нового проекта на воду и канализацию?

Вообщем ситуация такова, что большинство жильцов не готовы на такие тарифы, управляющие компании не готовы нас взять, даже не знаем как выйти из сложившейся ситуации. Буду благодарен за развернутый ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Валентин Илюшкин
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

1. Относительно размера платежа за текущий ремонт.

Существуют правила, утвержденные постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, позволяющие снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в случае оказания услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность текущего ремонта.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией собственники вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.

2. Относительно договора с управляющей компанией.

Согласно части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В Вашем случае подходят 2 и 3 вариант.

Какой из вариантов более рациональный для управления многоквартирным домом, нужно проводить расчета и сравнивать, но как правило лучше с управляющей компанией заключать договор.

Если собственники многоквартирного дома желают поменять управляющую компанию, то нужно обратиться с заявлением в администрацию населенного пункта. Если такая возможность имеется, то администрация поможет Вам заключить договор с новой управляющей компанией.

В случае отсутствия новой управляющей компании, останется старая и нужно будет с ней договариваться, либо будете переходить на управление кооперативом.

3. Относительно коммуникаций в многоквартирном доме.

Для чего Вам нужны документы и проекты коммуникаций?

При смене управляющей компании или выборе управления домом через кооператив, Вы будете вправе затребовать эти документы у предыдущей управляющей компании.

В настоящий момент Вам они не нужны.

4. Относительно самостоятельного управления многоквартирным домом.

Если собственники многоквартирного дома решат управлять домом самостоятельно, то надо будет перезаключать договоры с поставщиками энергоснабжения, водоснабжения, вывоза ТКО и ТБО и т.д.
Не обязательно новые проекты коммуникаций готовить, можно будет истребовать старые у управляющей компании.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам сайта Pravoved.ru.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Дата обновления страницы 27.10.2021