Будет ли действительна в РФ доверенность на представление интересов в конкретной организации составленная

Добрый день!

Будет ли действительна в РФ доверенность на представление интересов в конкретной организации составленная по определенной форме на русском языке но заверенная в Болгарии нотариусом в Болгарии, в связи с тем что доверитель на данный момент проживает в Болгарии и не может приехать в РФ.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Обязательно с апостилем в соответствии со статьей 11 Гаагской конвенции (1961), отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, апостиль проставляется на официальных документах, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

С Уважением.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, С КОТОРЫМИ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ИМЕЕТ ДОГОВОРЫ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ
ОТКАЗ ОТ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (то есть для документов таких стран не требуется апостиль, предусмотренный гаагской конвенцией, о которой вы написали), если я правильно поняла то нужно только нотариальное заверение подписи и перевод

Да, Вы правы, на основании,

статьи 12 Действительность документов. Договора между СССР и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 19.02.1975

Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны составлены и засвидетельствованы компетентными учреждениями по установленной форме, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.
Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария.

После заверения документов нотариусом Болгарии, будет стоять печать нотариуса и там все будет на болгарском языке. Такая доверенность ю, к сожалению, будет признана недействительной на  территории России.

Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации (далее консулы), уполномоченные на совершение этих действий.

Таким образом,  для оформления доверенности необходимо обратиться в Консульство РФ.

С уважением,

Райлян Л.С.