Уголовный процесс

должен ли председательствующий повторно разъяснять сторонам права в случае роспуска коллегии присяжных заседателей?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. Да, поскольку, как следует из  УПК РФ Статья 330. Роспуск коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава

3. Если заявление будет признано обоснованным, то председательствующий распускает коллегию присяжных заседателей и возобновляет подготовку к рассмотрению уголовного дела судом с участием присяжных заседателей в соответствии со статьей 324 настоящего Кодекса.

Согласно УПК РФ Статья 324. Порядок производства в суде с участием присяжных заседателей

Производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе