Здравствуйте, общеобразовательная школа ввела средневзвешенную систему оценивания, никак не спросив и не

Здравствуйте, общеобразовательная школа ввела средневзвешенную систему оценивания, никак не спросив и не предупредив родителей учащихся, вопрос: могут ли родители коллективно обратиться в школу, чтобы изменить систему оценивания на предыдущую(средний балл)?

, Екатерина, г. Анапа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в Вашем случае, очевидно, школа руководствовалась тем, что право школы на установление системы оценивания закреплено статьей 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Согласно п. 3 данной статьи к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения.

Вы вправе обратиться в школу по поводу введения данной системы оценивания на основании ст. 44 вышеуказанного закона

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:5) защищать права и законные интересы обучающихся;

принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации.

Обращение может быть коллективным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

общеобразовательная школа ввела средневзвешенную систему оценивания, никак не спросив и не предупредив родителей учащихся,

Конкретно в отношении оценивания знаний учащегося. т.е. текущем контроле успеваемости, а именно об этом идет речь в Вашем вопросе,  следует обратиться к положениям  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. текущий контроль успеваемости т.е. проставления оценок и принятие локального акта об этом, обычно это положение, это право образовательной организации, согласно приведенным нормам федерального закона, можете посмотреть пример такого положения по следующей ссылке:https://nsportal.ru/shkola/adm...

Также соответствующие разъяснения были ранее даны в Письме Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 6 августа 2021 года, из которых в частности также следует, что:

Формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяется локальными нормативными актами образовательной организации

Т.е. в целом здесь нарушений законодательства РФ не было допущено.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

 вопрос: могут ли родители коллективно обратиться в школу, чтобы изменить систему оценивания на предыдущую(средний балл)

Могут.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
 4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации; http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения…
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров…
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., родители имеют полное право обратиться, в том числе коллективно к руководству общеобразовательной организации, муниципальному управлению образования, по вопросу несогласия с установленной системой оценки текущей успеваемости учеников, потребовать провести родительское  собрание, на которое вынести рассмотрение этого вопроса, с учетом прав предоставляемых родителям приведенным выше.

Но следует учитывать, что нарушения закона здесь нет, и если откажут  родителям, законных оснований оспорить введением системы оценок я пока в данной сиутации, например в судебном порядке не вижу.

Если необходима подготовка такого обращения в отдельном порядке, можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...