Кто в этом случае будет платить штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учет?

здравствуйте! в наследство достался автомобиль (в настоящий момент идет оформление наследства). хочу продать его по свидетельству о наследстве, не ставя на себя на учет. в настоящий момент учет на автомобиль прекращен в принципе, в связи со смертью собственника. в связи с этим возникло несколько вопросов:

1) какие документы я предоставляю покупателю, помимо птс и стс? свидетельство о наследстве - можно простую копию или нужно нотариально заверенную? расписывается ли кто-то в птс?

2) если покупатель не ставит на учет в течение положенного срока, и получает штрафы за нарушение пдд, то кому придут эти штрафы? как их можно будет оспорить?

3) будут ли вообще фигурировать мои данные в гибдд на этот автомобиль, если у меня будет на него только свидетельство о наследстве? поступит ли информация в налоговую о продаже данного автомобиля, если я не буду ставить его на учет, а продам по свидетельству?

4) если я не успею продать его в течение 10 дней, за которые по закону должен поставить его на учет, смогу ли дальше продать по свидетельству? кто в этом случае будет платить штраф за несвоевременную постановку автомобиля на учет?

5) какие вообще тонкости при продаже и опасности для продавца есть при таком варианте продажи?

заранее признателен всем за ответы!

, алекс, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для осуществления сделки купли-продажи автотранспортного средства необходимо правильно составить договор купли продажи авто. Перед покупкой необходимо проверить все документы на авто и на право собственности, которые необходимо указывать в договоре. Если покупатель в течении 10 дней не осуществит регистрацию, то продавец может сам снять авто со своего учёта. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.