Заказчик ООО На ОСНО, утверждает что ему нужно от суммы сделки удержать НДС от указанной суммы в виде 20%

Я ИП на УСН , заключаю договор на оказание услуг для ООО На ОСНО. Заказчик ООО На ОСНО, утверждает что ему нужно от суммы сделки удержать НДС от указанной суммы в виде 20%.

Правда ли он?

, Александр, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если услуги оказывает ИП на УСН  для ООО, то независимо от того, является ли ООО плательщиком НДС или нет, услуги ИП оказывает  без начисления  НДС в размере 20%. В том случае, если услуги оказывает ООО для ИП на УСН, и это ООО является плательщиком НДС, то документы выставляются с НДС. Применение ОСНО не свидетельствует о том, что ООО является плательщиком НДС, поскольку оно может воспользоваться освобождением от исчисления и уплаты НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ ( если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей).

Исходя из вашей ситуации, при выплате дохода ИП,  ООО не имеет права ничего удерживать и должно оплатить сумму, предусмотренную договором. При этом ИП должен предоставить ООО информационное письмо о применении УСН. Данное письмо запрашивается в ИФНС.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, налог на добавленную стоимость, как и любой другой налог, начисляется при реализации продуктов (оказания услуг). Так как ООО является заказчиком, то он несет расходы по оплате Вам продукции, следовательно дохода у него не возникает. Возможно ООО имеет ваиду, что при реализации товара им (в пользу третьих лиц) ему необходимо будет оплатить НДС в соответствии с его режимом налогооблажения, в связи с чем, он пытается «сторговаться».
Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.