Можно ли как-то оспорить данное решение, если я являюсь студентом из малообеспеченной семьи и не имею собственного дохода?

Здравствуйте, сегодня в Москве оштрафовали за неношение маски в трамвае. Можно ли как-то оспорить данное решение, если я являюсь студентом из малообеспеченной семьи и не имею собственного дохода?

, Диана, г. Москва
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

А сколько Вам лет?

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Да, здравствуйте, оспорить постановление можно в течение 10 календарных дней. В Вашем случае можно смягчить наказание, а именно сослаться на тяжелое материальное положение, предъявить документы, что являетесь студентом, справку 2 НДФЛ на Вас или родителей. Если официально признаны малообеспеченной семьей, то из собеса можно взять справку о каких-либо льготах или выплатах (если их получаете). То есть любые документы, которые подтвердят, что у вас нет своего дохода и что родители малообеспеченные. Если же Вам уже есть 18 лет, то предъявить справку из института, с указанием стипендии, если она есть,  и заявить, что иного дохода не имеете, просите учесть как смягчающее обстоятельство Ваше тяжелое материальное положение.