Здравствуйте, я гражданин РФ как и моя мама, но она умерла, и у нее осталась квартира в Казахстане, я щас

Здравствуйте, я гражданин РФ как и моя мама, но она умерла, и у нее осталась квартира в Казахстане, я щас нахожусь в Казахстане но не знаю, где подавать документы на право квартиры, то-ли в России то-ли в Казахстане, документы у меня все имеются

Уточнение от клиента
Дело в том, что мне надо еще подать на права ее Российской квартиры, получается и тут и там надо будет обращаться в нотариусы?
, Руслан, Алматы
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Подавать документы следует в Казахстане.

После смерти гражданина его родственники должны получить свидетельство о смерти.

После этого необходимо обратиться в нотариальную контору, которая рассматривает дела в районе, где проживал (был зарегистрирован) наследодатель. Заявить о своих правах нужно в течение 6 месяцев со дня смерти близкого.

В нотариальной конторе наследник должен написать заявление о принятии имущества или о выдаче свидетельства о наследстве. При обращении к специалисту необходимо предоставить пакет документов:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • выписка из книги регистрации о последнем месте проживания погибшего;
  • паспорт заявителя, а также доказательства родственных связей (свидетельство о браке или о рождении);
  • документы относительно прав собственности умершего на его имущество.

Спустя полгода с момента открытия дела всем установленным кандидатам будет выдано свидетельство о наследстве. На основании этого документа приемники могут обратиться в регистрационные органы для оформления прав собственности на причитающееся им имущество либо долю в нем.

Весь процессоформления наследования проходит на территории Казахстана. Законодательством РК предусматривается возможность составления заявления (у нотариуса) через представителя на основании доверенности (доверенное лицо может представлять ваши интересы вплоть до вступления в наследство).

Резидент РФ в Казахстане по истечении полугода с момента открытия наследственного дела и предоставления всех необходимых документов должен получить у нотариуса свидетельство о наследстве. Этот документ дает право на оформление и дальнейшее распоряжение полученной собственностью.

Таким образом, обращайтесь к нотариусу на территории РК, он вам поможет провести всю процедуру. После получения свидетельства о праве на наследство сможете перерегистрировать собственность на себя. Но на это уйдет в районе полугода.

Удачи вам, всего наилучшего.

Руслан
Клиент, Алматы
Спасибо за ответ, но просто у нее еще и в России есть имущество, поэтому мне непонятно что делать щас? Получается надо будет подавать в 2 нотариуса 2х стран? Так как в РК у нее личная квартира(дарственная) а в РФ у нас с мамой 2 доли половина ее и половина моя.

Если есть имущество в России, то да и в России тоже на имущество находящееся в России подавать к российскому нотариусу.

Получается и там и там.