Или может быть достаточно заключить договор с тем, на кого оформлен авто?

Добрый день! Приобретаю автомобиль, перешедший людям по наследству в долях! Всё обладатели долей продать авто не против. Автомобиль оформлен на человека, имеющего большую (1/2)долю, у остальных (у троих) по 1/8. Планирую сделку проводить через договор в простой письменной форме. Хочу внести в договор всех обладателей долей. Правильный ли у меня алгоритм намеченных действий? Или может быть достаточно заключить договор с тем, на кого оформлен авто? Надо ли у продавцов забирать свидетельства о наследстве для последующего предоставления в ГАИ?

, Андрей, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей!

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В Вашем случае Вы правильно мыслите, в Договоре должны фигурировать все собственники ТС. Необходимо посмотреть если в свидетельстве о наследстве есть указание и на иное имуществу, то возьмите копии свидетельств о наследстве, если только ТС, то можете забрать и оригинал. В ПТС должна быть отметка в особых полях, что имеются иные собственники ТС, кроме того лица на которое оформлено ТС.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В такой ситуации следует оформить транспортное средство, учитывая всех собственников. Официальным владельцем автомобиля при постановке на учёт в ГИБДД указывается лишь один из них. Однако в документации прописываются все фактические наследники. В договоре купли-продажи соответственно в качестве продавца также следует указать всех собственников. А как иначе Вы убедитесь, что остальные собственники не против продажи этого автомобиля! Свидетельства о праве на наследства необходимо или его нотариально заверенная копия!