Документы оформить на лицо РФ?

Здравствуйте, меня зовут Евгения. Хотела уточнить, в городе Тамбове могут ли дать в аренду авто гражданину Киргизии, для работы в такси. Документы оформить на лицо РФ?

, Евгения, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгения!

В Вашем случае подойдет договор аренды без экипажа

Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

В договоре необходимо прописать все условия использования ТС, кто платит за ремонт, страховку, срок аренды, порядок передачи и возврата ТС и т.п.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, гражданский кодекс не содержит каких либо требований к гражданству лица, которое может быть арендатором транспортного средства. Однако многие собственники скептически относятся к иностранны арендаторам. К сожалению, ввиду принципа свободы договора и его непубличности, аредодатель может немотивированно отказать в заключении договора.

Если вы собираетесь впоследствии сдавать автомобиль в субаренду, рекомендую Вам проверить наличие прямого запрет на данное условие в первоначальном договоре.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.