Добрый день, после 18 лет, должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно, за ранее благодарен

добрый день, после 18 лет,должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно, за ранее благодарен.

, Казбулат, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Казбулат!

Нет, после достижения ребёнком возраста 18 лет алиментные обязательства прекращаются, независимо от того, что ребёнок обучается. Алименты платятся только тогда, когда совершеннолетний ребёнок является нетрудоспособным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия — 18 лет в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ.

Можете принять во внимание: Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи согласно ст.85 СК РФ.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.