Как быть с алиментами

здравствуйте. такой вопрос . как быть. в разводе уже лет 6. есть двое детей( с кем в разводе) живём вместе . 8 месяцев назад родила второго ребёнка. в загсе записали отца со слов матери ,т е как мать одиночка. при оформлении детских пособий на второго ребёнка, пришёл отказ ,т к нужны алименты. пошла и подала на двоих детей . потом звонят и говорят ,что опять отказ ,т к вы мать одиночка со вторым ,и как так подали на алименты . но когда отказ был ,не указали на какого ребёнка именно ,а надо было на первого. в общем запутали меня и сотрудника мфц. и что теперь делать ,судебный приказ уже есть . помогите объяснить

, Анастасия, пгт. Молоково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае суд неправомерно выдал судебный приказ о взыскании алиментов на второго ребенка с гражданина, который юридически не является отцом этого ребенка.

Нужно либо отменять судебный приказ, подавать новое заявление о выдаче судебного приказа только по алиментам на первого ребенка.

Либо устанавливать отцовство в отношении второго ребенка (правда от этого суд. приказ не становится законным, его все равно надо отменять).

Анастасия
Клиент, пгт. Молоково
мне адвокат вообще сказал, что нужно идти в загс и оспорить отцовство. но как оспорить, если он является отцом ребёнком. а если в загсе откажут, то что бы муж писал в суд о оспаривании отцовства. я вообще не понимаю как так. и как ы суде сказали, что мол мы видим что отец есть, вот и назначили. а то что справка есть, что со слов матери они это не учли. и теперь мне бегай и разбирайся с этим. я живу в посёлке, толком у нас ничего не знают.
ы суде сказали, что мол мы видим что отец есть, вот и назначили. а то что справка есть, что со слов матери они это не учли

Анастасия

если справка была приложена, то суд должен был отказать в выдаче судебного приказа по алиментам на двоих детей, но и выдать на одного ребёнка тоже не мог, если требование было на двоих. Мать вообще не должна была требовать алиментов на этого второго ребенка с отца, который юридически отцом не является.

С юристом надо было советоваться до подачи заявления о выдаче судебного приказа. А теперь придется бегать и разбираться.