Дочь 17 лет, хочет жить с отцом, меня не лешат материнства других не совершеннолетних детей

Дочь 17 лет, хочет жить с отцом, меня не лешат материнства других не совершеннолетних детей.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нет за это не лишат, дочь может жить и с отцом.

А вот основания для лишения родительских прав,  статья 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Определение места жительства ребёнка не свидетельствует о лишении родительских прав.

Всего доброго!)

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нужно ли обращатся в органы опеки, для уточнения, что мой ребенок переезжает к отцу.?

Нет, такой необходимости у Вас нет.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Это желание ребенка, да несовершеннолетнего но вполне уже отдающего отчет своим желаниям и действиям. К вопросу о лишении Вас родительских прав на других детей это ни коим образом не относится

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за помощь, для меня это важно.