Уже погашена либо после 3х лет после получения справки с УИН?

Здравствуйте! Был осужден по ст 290 ч 3 УК РФ со штрафом и запретом занимать определенные должности 2 года 6 месяцев. Основное наказание отбыто. Штраф оплачен. С УИН получена справка о том что запрет занимать должности снят в виду истечения срока.

Когда будет погашена судимость? Уже погашена либо после 3х лет после получения справки с УИН?

, Антон, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Судимость погашается по истечение 3-х лет с даты отбытия наказания. Также, вы вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном погашении судимости.

Всего доброго!

Антон
Клиент, г. Москва
вот я и не пойму. когда отсчет вести отбытия наказания… сначала был реальный срок, потом апелляция отменила. закончились ограничения на устройство на определенный должности сейчас. отсчет 3 года вести от какого момента?

отбытие наказания- это не только отбытие лишения свободы, но и отбытие наказания в виде штрафа и запрета занимать определенную должность и любой другой вид наказания, включая лишение свободы. Поэтому отчитывайте срок с даты отбытия всех видов назначенных наказаний.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если правильно понял, то лишения свободы применено не было, тогда судимость считается погашенной через год после отбытия или исполнения наказания наказания, если лишение свободы было, то три года с момента исполнения, при условном лишении свободы  по окончании испытательного срока

Антон
Клиент, г. Москва
сначала было лишение свободы, апелляция отменила.
то есть через год после окончания ограничений занимать должности?

Апелляционная инстанция отменила приговор суда первой инстанции и назначила новое наказание, не связанное с лишением свободы, если так, то через год после окончания срока запрета занимать определенные должности