Вымогают деньги

Добрый день! Прожили с девушкой совместно 2 года. Официально в браке не состояли. За период совместного проживания естественно брали кредиты на покупку товаров и вещей. Вся дорогая бытовая техника после моего ухода осталась в её квартире. Кредитный долг договорились оплачивать по человечески. Пополам. О чем я ей написал. Расписку. Но каждый день ей хочется всё больше. Начинает угрожать полицией. Требовать продать мой автомобиль, приобретённых мною в кредит до того как начали совместно проживать. Вопрос. Как остановить это вымогательство? Мне надоело уже чушь слушать. Расписок долговых никаких кроме оплаты мною половины ежемесячного платежа по текущему кредиту нет.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Поскольку брак не был зарегистрирован, то режима общей совместной собственности на имущество не возникло. На кого имущество оформлено, тот и считается его собственником. А пугать полицией в данном случае не имеет смысла, это исключительно гражданско-правовые отношения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Так как вы не состояли в официальном браке, ваше имущество не является совместно нажитым.  Таким образом, кредит, который оформил каждый из вас, является обязательством того, кто его оформил. Требование о продаже автомобиля неправомерно.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию. А также если она конечно пойдет на это отведите к нотариусу составьте соглашение о выплате кредитов пополам в случае не оплаты ею своей половины вы сможете обратиться в суд