8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прошло 2 недели, телефон фирмы заблокирован, на почту отвечать перестали

Сделали заказ у Юр. Лица бытовой техники на 47.000 руб.

Оплату произвели по безналичному расчету, как ИП, договор поставки не заключали.

Прошло 2 недели, телефон фирмы заблокирован, на почту отвечать перестали.

Судя по косвенным признакам, мошенники, ООО-шка поставщика зарегистрирована 2 месяца назад.

Вопрос - что делать дальше?!

, Станислав, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Оплату произвели по безналичному расчету, как ИП, договор поставки не заключали.

Станислав

А каким образом осуществляли выбор товара?

Для какой цели планировалось его использование?

О целях использования извещали продавца?

0
0
0
0

Прошло 2 недели, телефон фирмы заблокирован, на почту отвечать перестали.

Судя по косвенным признакам, мошенники, ООО-шка поставщика зарегистрирована 2 месяца назад.

Станислав

В данном случае можно говорить о мошенничестве, что предполагает право на обращение с заявлением в правоохранительные органы.

При его подачи, сделайте акцент на то, что последующие действия продавца свидетельствуют об отсутствии у него намерений исполнять сделку после получения оплаты.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» на этот счет разъяснено, что 

4. В случаях, когдалицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Соответственно в ходе проверки Вашего заявления сотрудники правоохранительных органов должны установить наличие или отсутствие таких обстоятельств, с целью последующего принятия решения по существу Вашего заявления.

С заявлением по факту мошенничества Вы можете обратиться в любое подразделение органов внутренних дел.

В силу Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 от Вас обязаны принять Ваше заявление и его зарегистрировать

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Если его проверка относится к компетенции иного территориального подразделения, оно будет направлено исполнителю, о чем Вас обязаны уведомить.

Срок проверки составляет 3 дня, который как правило продлевается до 10 суток — максимальный срок продления до 30 суток

По истечении данного срока выносится постановление о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

Последнее Вы можете обжаловать в судебном порядке на основании ст. 125 УПК РФ.

Говорить о перспективах судебной защиты и взыскания денежной суммы, можно лишь после ответа на уточняющие вопросы заданных ранее. 

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Станислав! вам уже на такой — же вопрос ответили  — который вы сняли, что вам надо обращаться с заявлением в полицию по ст. 159  и полиция проведет проверку согласно ст 141 — 144 УПК РФ

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

Согласно ст. 161 ГК должна быть соблюдена простая письменная форма договора между ИП и юридическом лицом по поставке, но оплата свидетельствует о согласие заключить сделку согласно ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Акцептом является согласие на сделку

Попробуйте направить претензию в письменном виде с требованием выполнить свои обязательства. Согласно ст. 310 ГК РФ отказ от обязательства в одностороннем порядке не допускается

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Станислав! 

Действовать необходимо комплексно. 

Одновременно направить заявление в полицию о совершенном преступлении — мошенничестве (ст. 159 УК РФ), а также письменную претензию в саму фирму с требованием осуществления незамедлительной поставки или возврата денег. 

Заявление в полицию может способствовать скорейшему прояснению ситуации, а претензия необходима для соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора доя последующего обращения в арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств. 

0
0
0
0
Оплату произвели по безналичному расчету, как ИП, договор поставки не заключали.

То обстоятельство, что не заключили письменный договор поставки, не свидетельствует о том, что договор не считается заключенным. 

Факт заключения договора подтверждается тем, что была произведена оплата. А если оплата была произведена ещё и по выставленному счету на оплату, то и счёт является подтверждением факта заключения договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок
Работал в чопе не официально, решил уйти с меня потребовали отработать 2 недели ну я послал по дальше, ну это не важно, факт в том что они меня кинули на месячный заработок! Куда писать то?!
, вопрос №4100564, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Кому направлять претензию магазину или почте?
Сделали заказ в интернет магазине, купили часы apple (стоимость как у оригинальных, плохих отзывов о магазине нет), они отправили посылку, но Почта России посылку потеряли. Это подтверждал статус посылки по трек-коду. Позднее посылка нашлась и ее выслали в пункт вручения. Посылку забрали, но уже дома обнаружили, что часы фальшивые и их невозможно подключить к телефону. Что делать ? Возможно ли вернуть деньги? Кому направлять претензию магазину или почте? Скорее всего посылку подменили на почте, когда ее «потеряли» а потом нашли…
, вопрос №4100490, Анна, г. Москва
Все
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение
добрый день у меня график 2-2 я хочу написать заявление на увольнение с отработкой 2 недели но у меня остались донорские дни сколько я могу их взять?!
, вопрос №4100423, александр,
Дата обновления страницы 27.10.2021