Как законно выселить его, вызывать ли полицию или писать исковое в суд?

Мой муж владелец квартиры 1/3 в праве ,я с детьми тоже прописана с ним там, ещё есть

2 владельца 1/3 в праве мать и брат. Без согласия и уведомления мужа, мать заселилась в общую квартиру жильца( снимать комнату) мы с этим не согласны. Как законно выселить его, вызывать ли полицию или писать исковое в суд?

, ксения, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Увы, но административное выселение законом не предусмотрено.

Супругу, являющемуся одним из собственников квартиры, необходимо обращаться в суд с иском о выселении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

ксения
Клиент, г. Мурманск
Спасибо))
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если мать собственник, она имеет права проживать в квартире

ксения
Клиент, г. Мурманск
У меня вопрос не про мать, а про то законно ли сдавать недвижимость, находящуюся в долевой собственности без согласия всех собственников

Да законно, ст. 42 ЖК РФ, гласящая о том, что у собственника комнаты в коммуналке имеется своя личная доля в общей собственности, которой он волен распоряжаться по своему усмотрению.
Источник: expert-home.net/mozhno-li-sdavat-komnatu-v-kommunalke-bez-soglasiya-sosedej/