К сожалению, я непридупредила её об окончание срока ТД, как сейчас поступить с работницей, чтобы не нарушить закон?

Добрый день, я являюсь ИП, наняла на работу продавца, временно, сроком на 3 месяца. Срок закончился и продолжать трудовые отношения с работницей не планировала. 23 октября она отработала последнию смену по трудовому договору. К сожалению, я непридупредила её об окончание срока ТД, как сейчас поступить с работницей, чтобы не нарушить закон?

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

О прекращении срочного трудового договора работник должен быть в силу ст. 79 Трудового кодекса РФ предупреждён не позднее чем за 3 календарных дня.

Если не предупредили, то трудовой договор продолжается.

Согласно части 4 статьи 58 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

То есть в Вашем случае либо надо признать, что трудовой договор считается теперь заключенным на неопределённый срок, либо договариваться с работником о заключении другого срочного трудового договора.

Уточните также, пожалуйста, по какому из оснований с данным работником был заключен именно срочный трудовой договор?

Основания для заключения срочного трудового договора приведены в статье 59 Трудового кодекса РФ.

Это необходимо знать потому, что в силу положений ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Людмила
Клиент, г. Москва
Напиши, тогда, а если сейчас спустя неделю я ее уведомляю о прекращении договора, моя ответственность перед работником какая?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

я непридупредила её об окончание срока ТД, как сейчас поступить с работницей, чтобы не нарушить закон?

В таком случае по закону срочный трудовой договор приобрел  характер бессрочного, что прямо следует из Трудового кодекса РФ и его статьи ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

т.е. условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Продавец после 23 числа не выходила на работу. Она сама приняла такое решение.У нее получились прогулы 26 и 27 октября.

А вот здесь, я Вам не рекомендую оформлять ей прогул, скорее наоборот, свяжитесь с ней, сообщите что не намерены конфликтовать, и предлагаете ей уволиться по соглашению сторон, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон - http://www.consultant.ru/docum...

При этом по причине ее отсутствия в дни в период с 24 до заключения настоящего соглашения, оплату Вы ей не производите, для этого  следует  оформить акт об отсутствии ее на рабочем месте, но не привлекать при этом к дисциплинарной ответственности так как это право по закону, а не обязанность работодателя, и если она согласна на увольнение по соглашению сторон.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда  по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается ситуации, когда работник совершил прогул, и если Вам придется использовать это основание для прекращения трудовых правоотношений.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула
http://www.consultant.ru/docum...

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Т.е. у работодателя по закону есть право расторгнуть трудовой договор с работником согласно законодательству РФ и предусмотренным им основаниям, главное чтобы  эти основания были, а также работодатель их установил правильно и оформил надлежащим образом, во избежания в дальнейшем признания увольнения работника в судебном порядке незаконным и подтверждения законности его увольнения, если работник будет намерен оспорить его в суде.

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,…

http://www.consultant.ru/docum...

И никто право работодателя ограничить не может, т.е. им нужно воспользоваться в определенных ситуациях, если есть все необходимые для этого основания.

Вот пример такого решения суда по ссылке Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание) —

https://www.garant.ru/products...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.

Если возникнут уточнения, можете мне их написать также в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...