Есть ли в данном случае конфликт интересов и что делать?

Я - директор школы. Муж работает завхозом на 0,5 ставки и истопником по гражданско-правовому договору. Есть ли в данном случае конфликт интересов и что делать? Вызывают на комиссию по представлению прокуратуры. Как правильно дать пояснение?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Конфликта интересов в данном случае нет, поскольку должность завхоза не входит в перечень в соответствии со ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ.

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Я — директор школы. Муж работает завхозом на 0,5 ставки и истопником по гражданско-правовому договору.

Екатерина

Такая ситуация довольно часто встречается в школах, у контрольно-надзорных органов могут возникать вопросы относительно конфликта интересов. Но из буквального толкования вышеприведенного закона не следует, что имеется конфликт интересов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, директор школы не является ни государственным ни муниципальным служащим. Согласно пункту 4 статьи 123.21 Гражданского кодекса Российской Федерации у

чредитель учреждения назначает его руководителя, являющегося органом учреждения.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет общее руководство деятельностью образовательной организации, несет личную ответственность.

То есть Вы просто руководитель учреждения, по правилам ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции» Вы не являетесь лицом обязанным принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, не входите в указанный в статье перечень В школе же согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  »Об образовании в Российской Федерации"

конфликтом интересов педагогического работника является ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

В Вашем случае такого также не происходило, так всё и поясните.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Но наша прокуратура считает, что она всегда права!

Решение прокуратуры иожео оспорить в вышестоящей прокуратуре.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Муж работает завхозом на 0,5 ставки и истопником по гражданско-правовому договору. Есть ли в данном случае конфликт интересов и что делать?

Прокуратура может здесь усмотреть конфликт интересов, а потому следует предпринять необходимые и законные меры для защиты.

Директор муниципального общеобразовательного учреждения может подать соответствующее заявление в комиссию муниципальной администрации, которая рассматривает в порядке утвержденном муниципальным правовым актом Об утверждении ситуации такого рода, и устанавливает наличие  или отсутствие оснований, для  предотвращения и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений, к которым относится директор школы.

Т.е. директор в рамках приведенного местного положения направляет главе уведомление,  комиссия примет его на рассмотрение, по результатам которого даст мотивированное заключение об отсутствии конфликта интересов, если для этого имеются все основания.

Чтобы было понятнее приведу пример такого местного порядка.

Постановление администрации городского округа от 19.06.2019 г. № 2239 «Об утверждении Положения о предотвращении и урегулировании конфликта интересов в отношении руководителей муниципальных учреждений и муниципальных предприятий».

Из Постановления следует, что:

В случае возникновения или возможного возникновения у руководителя муниципальной организации личной заинтересованности при исполнении трудовых функций, которая приводит или может привести к конфликту интересов, руководитель муниципальной организации направляет на имя главы Коломенского городского округа Московской области уведомление (приложение к настоящему Положению).  При рассмотрении уведомления обеспечивается всестороннее и объективное изучение изложенных в уведомлении обстоятельств.  . По результатам рассмотрения должностным лицом администрации, ответственным за профилактику коррупционных и иных правонарушений, подготавливается мотивированное заключение

Во вложении к ответу полная редакция приведенного выше примера местного положения.

Без этого, не будет никаких подтверждающих Вашу позицию оснований, и прокуратура скорее всего, что более часто бывает в таких ситуациях, усмотрит здесь наличие конфликта интересов.

Если возникнут уточнения, можете их мне написать также в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...