Необходимо ли согласие супруги для совершения купли недвижимости в данном случае?

Здравствуйте. Риелтор от продавца ссылаясь на нотариуса с которым у риелтора договор, при оформлении сделки купли продажи дома с землёй под лпх в селе, требует от покупателя согласие супруги на сделку.

Покупатель - не резидент РФ. Сделкой на территории России занимается супруга (не резидент) покупателя по доверенности от покупателя.

Необходимо ли согласие супруги для совершения купли недвижимости в данном случае?

  • IMG-20211027-WA0013
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие супруга требуется при ПРОДАЖЕ совместного имущества, но не при покупке.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за профессиональную консультацию.
А как расценивать вот такой ответ? Он неоднозначен.

Действует общее правило: при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов (в вашем случае — по распоряжению совместными деньгами) предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

То есть письменное согласие не является обязательным, и приостановка регистрации в данном случае не будет считаться законной.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

И лишь для случаев распоряжения (то есть продажи/дарения) недвижимым имуществом требуется оформление нотариального согласия. Но это не ваш случай.