При трудоустройстве в госструктуру (мчс) нужна ли характеристика из армии?

Добрый день. При трудоустройстве в госструктуру (мчс) нужна ли характеристика из армии?

Уточнение от клиента
P.S: и если характеристика отрицательная, то это 100% отказ в трудоустройстве?
, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу  данная характеристика не требуется.

Перечень документов предоставляемых кандидатом, определен в ст. 18 ФЗ  от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и включает в себя

1) заявление с просьбой о поступлении на службу в федеральную противопожарную службу по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности;
2) паспорт гражданина Российской Федерации;
3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по установленной форме;
4) собственноручно написанную автобиографию;
5) документы об образовании и (или) о квалификации;
6) документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;
7) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случая, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые;
8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции;
10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение проверки достоверности сообщенных гражданином сведений, а также на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, в случаях, если исполнение служебных обязанностей связано с работой со сведениями, составляющими государственную и (или) иную охраняемую законом тайну;
11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в федеральную противопожарную службу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Общие положения согласно которым определен необходимый перечень документов, закреплены в  Федеральном законе  «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ  и его  статье 18. «Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в федеральную противопожарную службу», можете ознакомиться с полным их содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из перечня установленного федеральным законом не следует, что необходима характеристика, в перечне указан лишь следующий документ:

6) документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно в случае требования такой характеристики, уполномоченное должностное лицо обязано обосновать это является именно требованием, если да то на каком законном основании он Вам предъявляется и сослаться на норму законодательства РФ, но с учетом приведенного федерального закона такого требования в обязательном порядке нет, если же это просьба, то Вы вправе как ее удовлетворить, так в ней и отказать, что не может служить законным основанием для отказа в приеме на службу, в случае такого неправомерного отказа Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

Помимо приведенных выше норм федерального закона, также предусмотрен порядок регулируемый положениями Приказа МЧС России от 26 апреля 2017 года N 191     «Порядок приема документов, представляемых гражданином для поступления на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы». который также не предусматривает характеристики о которой идет речь в вопросе, можете полностью ознакомиться с приказом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...