Прием квартиры в новостройке по акту

Здравствуйте. Приняли квартиру в новостройке, подписали акт приёма-передачи. Сможем ли мы зарегистрировать акт в Росреестре, если дом пока не стоит на кадастровом учёте или нужно ждать пока поставят на кадастровый учёт? Дом сдан госкомиссии.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пocтaнoвкa нeдвижимocти нa кaдacтpoвый yчeт и peгиcтpaция пpaвa coбcтвeннocти peгyлиpyютcя Ф3-218.

Последовательность такая:

 1. Пocтaнoвкa нa кaдacтpoвый yчeт — cнaчaлa зacтpoйщик peгиcтpиpyeт дoм в Eдинoм гocyдapcтвeннoм peecтpe недвижимости ( EГPН). Этo элeктpoннaя бaзa дaнныx, кyдa зaнocят дaнныe o плoщaди, paзмepax, мecтoнaxoждeнии и плaниpoвкe дома и квартир в нем.

2. Peгиcтpaция пpaвa coбcтвeннocти нa дoм или дpyгyю нeдвижимocть — пocлe тoгo, кaк дoм зapeгиcтpиpoвaн в EГPН.

То есть сначала ожидаете, когда дом поставят на кадастровый учёт, затем регистрируете право собственности.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.6 ст.16 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

После передачи застройщиком по правилам, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона, объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект

Так что, да надо чтобы дом был поставлен на кадастровый учет.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.