После сметри мужа его дети имеют какие то права на эту квартиру?

Добрый день. При оформлении договора дарения квартиры МЦФ не сделали согласие супруга на дарение. Квартира была подарена сыну. После сметри мужа его дети имеют какие то права на эту квартиру?

, Евгений, г. Нижнеудинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При оформлении договора дарения квартиры МЦФ не сделали согласие супруга на дарение.

Евгений

Кто и кому дарил квартиру?

После сметри мужа его дети имеют какие то права на эту квартиру?

Евгений

Если на момент смерти мужа квартира не находилась у него в собственности, его дети не имеют права наследовать эту квартиру.

Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Часть 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ относит к совместной собственности супругов имущество, приобретенное во время брака. При этом обязанность получения согласия второго супруга прямо следует из требований ч. 1 ст. 35 СК РФ.

Следует заметить, что на основании той же ст. 35 СК РФ согласие супруга при совершении сделок в обычном деловом обороте предполагается, за исключением случаев, когда сделка, как в вашем случае, подлежит государственной регистрации. Для совершения такой сделки обязательно должно быть получено нотариальное согласие, которое предъявляется государственному органу.

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знать приобретена ли вашим супругом квартира в браке.

Если квартира была приобретена в браке, но ваше согласие на ее отчуждение не было получено, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в течение одного года со дня, когда вы узнали о совершении данной сделки.

После сметри мужа его дети имеют какие то права на эту квартиру?
Евгений

Если муж передал квартиру по договору дарения, то она исключена из наследственной массы и правила о наследовании к ней не применяются — она остается в собственности того, кому подарена.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.