Вопрос: надоли ей(жене) перечислять деньги?

при разводе несовершенно летний ребенок остался с матерью.присудили 1/4 от всех доходов на алименты.официально не работаю.платил сколько мог(3000-5000т.р)по истечению времени бывшая жена сдала ребенка в детский дом.Вопрос:надоли ей(жене) перечислять деньги? если ребенок находится в детском доме

, михаил, г. Реутов
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, михаил!

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Как мы видим, передача ребенка в детский дом не указана как причина для освобождения от уплаты алиментов.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Михаил, подайте в суд на лишение родительских прав. Есть статья в семейном кодексе, если родитель долгое время не оказывал материальную помощь и не учувствует в воспитании ребенка его по суду можно лишить прав. Соответственно алименты будет получать опекун. Опекун обязан жить вместе с ребенком.