Хотел уволиться с работы(вахта) но надо писать заявление на увольнение за 2 недели вперёд, можно ли без 2-х недел написать заявление?

Хотел уволиться с работы(вахта) но надо писать заявление на увольнение за 2 недели вперёд, можно ли без 2-х недел написать заявление?т.к. нашёл другую работу.

, Вилюр, г. Челябинск
Руслан Зиганшин
Юридическая компания "ООО Юре-Про", г. Тюмень

здравствуйте! Согласно трудовому законодательству Вы как работник обязаны предупредить работодателя о расторжении трудового договора за две недели до фактического увольнения. Вместе с тем, по соглашению с работодателем Вы можете не отрабатывать эти две недели, то есть до истечения двухнедельного срока. То есть Вам необходимо разговаривать с работодателем и договариваться.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Проговорите с работодателем возможность расторжения трудового договора без отработки двухнедельного срока. Такая возможность предусмотрена законодательством:

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.