8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я на основании ст 34 Сем кодекса стать членом ДНП?

Мы с мужем в 2008 приобрели зем участок, зарегистрировали на супруга. Он вступил в ДНП. Сейчас я хочу выбираться в правление, и мы написали совместное заявление в Правление о выходе мужа из ДНП с одновременным принятием меня. Правление отказываем мне в принятии в члены, мотивируя что я не собственник, однако супруга уже исключило из членов. Могу ли я на основании ст 34 Сем кодекса стать членом ДНП?

, Ксения, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы являетесь таким же собственником как и Ваш муж как основании ст. 34 СК РФ,  так и ст. 256 ГК РФ  

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

поэтому можете быть приняты в члены как собственник.  Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Общей совместной собственностью супругов является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
А можно попросить ссылку на судебное решение по данному вопросу?

Вы имеете в виду указанное постановление пленума?

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 34 СК РФ устанавливает режим совместной собственности супругов.

То есть, несмотря на то, что титульным собственником является Ваш муж, вы также являетесь собственником, а потому быть членом или председателем ДНП вы можете.

Однако, на практике это вызывает сложности, что и произошло в данной ситуации.

В Вашем случае возможны два варианта. 

Первый. Переводите собственность в долевую, где уже в выписке ЕГРН будут указаны два собственника.

Второй, получаете письменный отказ и обжалуете его в суд, руководствуясь статьей 34 СК РФ.

Первый вариант более быстрый, второй займет несколько месяцев, поскольку суды у нас дело не быстрое.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
У нас собрание через 2 недели, в сейчас введены выходные нерабочие дни.
Могу я избираться, а позже внести уточнение в Реестр, без выделения долей

Да, можете. В протоколе собрания обязательно сделайте ссылку на статью 34 СК РФ. Если члены ДНТ не против, то проблем не будет.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я хочу выбираться в правление, и мы написали совместное заявление в Правление о выходе мужа из ДНП с одновременным принятием меня.

Ксения

Полагаю, что Правление поступило верно, т.к. оно действует на основании ст. 12 ФЗ-217 ФЗ

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества

6.К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

Вы же, обращаясь с заявлением не приложили данный документ. Вы ссылаетесь на ст. 34 СК РФ, но этого недостаточно, т.к. закон четко говорит о том, что нужно предоставить документ, который подтверждает ваше право собственности на земельный участок.

Правление не должно догадываться о том, возникло ли у вас право или нет, потому что  ваше право не подтверждено государством с выдачей вам документа, закрепляющего ваше право.

К тому же вы пишите, что участок куплен в браке. Откуда Правление знает на какие деньги был приобретен участок? Может быть он куплен на личные средства вашего супруга и тогда вы не можете быть собственником участка.

В данной ситуации полагаю, что вам правильно дан совет Цветковым Ярославом по поводу получения документа, подтверждающего ваше право на участок, а вот обжалованием в суд отказа вы цели принятия вас в члены ДНП не достигните цели, т.к. при подаче заявления на включение вас в члены ДНП вы не подтвердили документально ваше право собственности.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Документами, подтверждающими мое право на участок являются запись в ЕГРН на супруга и свидетельство о браке.
Эти документы я приложила.
На сайте Росреестра есть разъяснения https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/356516/

Это разъяснение не относится к вашей ситуации. В 217-ФЗ четко указано: вы должны предоставить документ о вашем праве собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.10.2021