Могу ли я на основании ст 34 Сем кодекса стать членом ДНП?

Мы с мужем в 2008 приобрели зем участок, зарегистрировали на супруга. Он вступил в ДНП. Сейчас я хочу выбираться в правление, и мы написали совместное заявление в Правление о выходе мужа из ДНП с одновременным принятием меня. Правление отказываем мне в принятии в члены, мотивируя что я не собственник, однако супруга уже исключило из членов. Могу ли я на основании ст 34 Сем кодекса стать членом ДНП?

, Ксения, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы являетесь таким же собственником как и Ваш муж как основании ст. 34 СК РФ,  так и ст. 256 ГК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

поэтому можете быть приняты в члены как собственник.  Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Общей совместной собственностью супругов является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
А можно попросить ссылку на судебное решение по данному вопросу?

Вы имеете в виду указанное постановление пленума?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Статья 34 СК РФ устанавливает режим совместной собственности супругов.

То есть, несмотря на то, что титульным собственником является Ваш муж, вы также являетесь собственником, а потому быть членом или председателем ДНП вы можете.

Однако, на практике это вызывает сложности, что и произошло в данной ситуации.

В Вашем случае возможны два варианта.

Первый. Переводите собственность в долевую, где уже в выписке ЕГРН будут указаны два собственника.

Второй, получаете письменный отказ и обжалуете его в суд, руководствуясь статьей 34 СК РФ.

Первый вариант более быстрый, второй займет несколько месяцев, поскольку суды у нас дело не быстрое.

Ксения
Клиент, г. Москва
У нас собрание через 2 недели, в сейчас введены выходные нерабочие дни.
Могу я избираться, а позже внести уточнение в Реестр, без выделения долей

Да, можете. В протоколе собрания обязательно сделайте ссылку на статью 34 СК РФ. Если члены ДНТ не против, то проблем не будет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я хочу выбираться в правление, и мы написали совместное заявление в Правление о выходе мужа из ДНП с одновременным принятием меня.

Ксения

Полагаю, что Правление поступило верно, т.к. оно действует на основании ст. 12 ФЗ-217 ФЗ

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества

6.К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

Вы же, обращаясь с заявлением не приложили данный документ. Вы ссылаетесь на ст. 34 СК РФ, но этого недостаточно, т.к. закон четко говорит о том, что нужно предоставить документ, который подтверждает ваше право собственности на земельный участок.

Правление не должно догадываться о том, возникло ли у вас право или нет, потому что  ваше право не подтверждено государством с выдачей вам документа, закрепляющего ваше право.

К тому же вы пишите, что участок куплен в браке. Откуда Правление знает на какие деньги был приобретен участок? Может быть он куплен на личные средства вашего супруга и тогда вы не можете быть собственником участка.

В данной ситуации полагаю, что вам правильно дан совет Цветковым Ярославом по поводу получения документа, подтверждающего ваше право на участок, а вот обжалованием в суд отказа вы цели принятия вас в члены ДНП не достигните цели, т.к. при подаче заявления на включение вас в члены ДНП вы не подтвердили документально ваше право собственности.

Ксения
Клиент, г. Москва
Документами, подтверждающими мое право на участок являются запись в ЕГРН на супруга и свидетельство о браке.
Эти документы я приложила.
На сайте Росреестра есть разъяснения https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/356516/

Это разъяснение не относится к вашей ситуации. В 217-ФЗ четко указано: вы должны предоставить документ о вашем праве собственности.