Здравствуйте могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры?

Здравствуйте могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры ? Квартира покупалась с применением материнского капитала. Доли в квартире три : моя и двоих детей .На мужа доля не выделялась

, Екатерина, г. Омск
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина! Если муж не является собственником доли в квартире, и вы уже не состоите в браке, вы можете предъявить в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Однако нужно иметь в виду, что если квартира приобреталась в браке и с использованием материнского капитала, муж также должен являться собственником доли в этой квартире. То есть он может обратиться к вам с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Если вам нужна помощь в составлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Удачи вам!

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Екатерина, добрый день! Конечно, у ВАс есть все основания для снятия с регистрационного учета бывшего мужа, так как сособственником квартиры он не является, и обратиться в суд с иском. Тем более сейчас он является бывшим членом семьи нанимателя (т.е. Вас), так как брак между Вами и им расторгнут. Надо только подготовить документы, привести доводы в обоснование Ваших требований и направить исковое заявление в суд.

Если необходимы более подробная консультация, помощь в подготовке и составлении документов, обращайтесь, помогу.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

можете на основании документа права собственности у вас подтверждающего ваше право и право детей на квартиру. ТО есть вы как собственник вправе распоряжаться своей собственностью по вашему усмотрению, кого и куда прописывать, разрешать проживать и быть прописанным так и выписывать и выселять из квартиры обратившись с исковым заявленипем в районный суд о том чтобы его выписали из квартиры с последующим высилением либо вуже будут высилять его судебные приставы