И разве 11 дней - это допустимый срок?

Здравствуйте. Хотела бы узнать о законности действий управляющей компании.

У нас с другим гражданином была в долевой собственности квартира, по которой было проблемой оплачивать одну из квитанций от УК (как из-за проблем с общением друг с другом, так и из-за действий УК). Теперь эта квартира находится в моей собственности, живу и ранее жила из нас двоих в ней только я.

Недавно УК положила в почтовый ящик уведомление о том, что отключит электроэнергию за неуплату коммунальных платежей. Подсчитала: уведомление пришло за 11 дней до того дня, когда УК угрожает отключить электроэнергию. И тут есть два момента:

1) Сумма неуплаты, немногим более 5000 рублей, состоит не только из моего долга, но и из долга другого, не проживавшего там собственника (теперь бывшего).

2) За потребляемую электроэнергию я плачу каждый месяц; платежи, с которыми возникли проблемы, - это некое обслуживание жилья, лифта и прочее. В то время как оплату за электроэнергию получает другая, сторонняя организация.

Подскажите, отключение электроэнергии, которым грозят в УК, законно при таких обстоятельствах? И разве 11 дней - это допустимый срок? А также, если отключат, что делать и к какой организации обращаться (учитывая также, что не все долги мои)?

, Надежда, г. Калининград
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Надежда! В соответствии со п. 117, 119 Постановления правительства №354 о предоставление коммунальных услуг направляется уведомление за двадцать дней до предстоящего ограничения либо до полного отключения. Если у вас с бывшим собственником было заключено соглашение о порядке оплаты -  вы не обязаны платить за второго собственника.

 Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

.С уважением Добышев Р.В.