Справку суд о возврате ГП не выдал, буду заказывать в суде - для этого нужно оригинал чека

Подскажите пожалуйста, мне нужно вернуть госпошлину по судебному делу (оказалось надо подавать иск в другой город).

Справку суд о возврате ГП не выдал, буду заказывать в суде - для этого нужно оригинал чека.

Затем мне нужно идти в налоговую и там тоже нужен оригинал чека. Как быть?

И подскажите в налоговую когда буду писать заявление о возврате госпошлины оно пишется в свободной форме? Или есть определённые бланки?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Анастасия, добрый день. У Вас не осталось даже копии чека? Если какие-то документы остались, то пишите заявление в суд о возврате неправильно перечисленной госпошлины по таким-то реквизитам. Заявление пишется в свободной форме на имя суда. Но сразу предупреждаю — деньги возвращаются очень долго. Суд выносит определение, потом это определение передают в налоговую, а потом уже налоговая перечисляет Вам деньги. Это занимает 1-2 месяца.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер.
Для подачи документов в налоговую как мне объяснили, нужна справка из суда. На основании этой справки я смогу дальше подать заявление в налоговую. Вопрос был в том, что и в суд и в налоговую нужен оригинал чека. И какое именно заявление нужно подавать в налоговую
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Откуда Вы узнали, что подавать нужно в другой город — вы подали в этот суд и он вам вернул документа, или вы оплатили госпошлину, потом узнали, что подавать надо в другой город и даже не пытались обратиться в этот суд?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пришёл возврат дела с определением о неподсудности, тк ответчик фактически проживающий в СПб, имеет постойную регистрацию в Воркуте

Тогда все верно, вам надо обратиться в суд с заявлением о выдаче справки. к заявлению надо приложить оригинал квитанции. Эту квитанцию вам суд должен вернуть вместе со справкой. Далее вы пишите заявление в налоговую о возврате госпошлины в свободной форме, главное указать реквизиты, на которые вам надо вернуть деньги. Заявление должно быть составлено от лица, которое указано плательщиком в квитанции и реквизиты тоже должны быть его. К заявлению прилагаете оригиналы справки из суда и квитанции. Эти документы остаются в налоговой. Возврат происходит по указанным вам реквизитам в течение 30 дней с даты подачи заявления. Подавать надо в ту налоговую, в которую платили — у вас это должно быть указано на квитанции. Если не разберетесь, скиньте фото квитанции в личные сообщения, я вам подскажу.