Хочу купить квартиру у собственника, в выписке ЕГРН 3/4 по завещанию, 1/4 по решению суда (вступило в законную

Добрый вечер. Хочу купить квартиру у собственника, в выписке ЕГРН 3/4 по завещанию, 1/4 по решению суда (вступило в законную силу) от 7.09.21.Может ли ответчик оспорить решение суда( кассация, апелляция уже была) и тем самым сделку купли-продажи признают не действительной?

, Тая, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тая!

Теоритически это возможно путем подачи в соответствии с Гражданским процессуальным кодекса РФ кассационной или надзорной жалобы в суд. Трудно судить о перспективах не видя решение суда и апелляционное и кассационное определения.

Тая, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Исходя из описанного, в деле не исчерпаны все способы оспаривания судебного акта! И если ответчик уже обращался в апелляционную и кассационную инстанцию, то не исключено, что обратиться и в вышестоящую инстанцию. Всего доброго!)

Тая
Клиент, г. Москва
Допустим я уже купила такую квартиру. Какие риски? Меня выгонят, не вернут деньги или?

Многое зависит от того, какие основания признания права собственности на основании судебного акта.

Из квартиры вас не выгонят, ведь оспаривается только 1/4 часть доли.

Если решение отменят, то право перейдёт предыдущему собственнику, а вы будете разбираться с продавцом и взыскивать с него денежные средства, которые если он добросовестный продавец-вернёт. После этого, сможете выкупить долю у собственника 1/4 доли. обратите внимание на наследство. Когда вступил в наследство продавец. Может сейчас объявляться иные наследники и также будет спор. Будьте осторожны.