И реально ли привлечь к уголовной ответственности за побои и ущерб имущества?

Добрый вечер.

В моей собственности есть дом, я единственный собственник, в этом доме проживает моя мама и два брата(38 и 45 лет),всё трое там прописаны. Оба брата ведут аморальный образ жизни, младший(38 лет), распускает руки на мать и брата, неоднократно резал брала ножом, тот в свою очередь отказывается писать заявления и снимать побои. Мама неоднократно писала заявления, снимала побои, но не одно дело до конца не доведено. Сотрудники полиции приезжают на вызов, и отпускают его через пару часов.

Могу ли я выписать их через суд из этого дома? И реально ли привлечь к уголовной ответственности за побои и ущерб имущества?

Так же у младшего брата имеется несовершенно летний ребёнок, который на него не записан, ребёнок вместе со своей так же ведущей аморальный образ жизни мамой переодически находится в этом доме.

Мама страдает, ей и жалко их, но она и не знает как жить с ними.

, Валерия, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия

Если это дом достался вам в результате приватизации и ваши братья проживали там до момента приватизации, но по каким-то причинам отказались в ней участвовать, то выселить из будет нельзя (ст.19 Закона 189-ФЗ от 29.12.2004 г). Если же основание вашего права собственности иное, то можно попробовать выселить их через суд.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно п.2 ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника имеют право пользоваться жильем на равне с собственником. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Согласно ст. 35 ЖК РФ, гражданин должен покинуть жилое помещение в срок, установленный для этого обственником жилого помещения. Если этот срок не соблюден, собственник может обратиться в суд с требованием о выселении. Основание для выселения также является бесхозяйственное отношение к жилому помещению и его разрушение, если по неоднократному требованию собственника такие разрушения не были устранены.

Из вышеизлоденного следует, что ваши братья являются членами вашей семьи до тех пор, пока он прописаны в вашем доме в качестве таковых. Для того, чтобы их выселить, вам нужно написать обоим братьям требование о том, чтобы они выселялись и вручить эти письмо каждому под роспись. Если они не выселятся, вам нужно обратиться в суд с иском о выселении и прекращении права пользоваться помещением. При этом суд может продлить их проживание в вашем доме на некоторый срок, пока им не найдется другое жилье.

Если ваши братья продолжат дебоширить и нападать с ножем, вызывайте полицию, пишите заявление о нападении, регистрируйте это в полиции, пусть составляет протокол. Вам нужно собирать эти документы для подтверждения в суде обстоятельства, что брат опасный и неблагополучный. По ранее произошедшим случаям вам тоже нужно получить документы в полиции.

Побои надо снимать и обращаться в суд с иском о взыскании морального вреда и ущерба, причиненного жизни и здоровью по основаниям предусмотренным в Гражданском Кодексе РФ ст.151, 1064.

На бездействие полиции можно жаловаться в прокуратуру.

Валерия
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо, за столь развернутый ответ)
Валерия
Клиент, г. Москва
А каким образом можно получить док-ты в полиции/протоколы вызова? Просто явится туда с этим вопросом?