8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, организация работает в Ставропольском крае, занимается пошивом штор, организация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, организация работает в Ставропольском крае, занимается пошивом штор, организация маленькая, есть директор и дизайнер, которые контактируют в процессе работы с заказчиками, все остальные (бухгалтер, менеджер, швеи и закройщики) не кантактируют, кому необходимо до конца года пройти обязательную вакцинацию от Covid-19? Наш основной ОКВЭД 13.92

, nif, г. Москва
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Сколько у вас официальных работников согласно штатному расписанию?

То есть за кого именно Вы уплачиваете НДФЛ, взносы в ФСС, ПФР?

Если у вас в штате только два сотрудника, то вакцинацию необходимо пройти обеим сотрудникам.

Если же штат шире, то должно быть привито не менее 80% сотрудников, чтобы избежать штрафов.

Многие сейчас переходят на договора ГПХ с сотрудниками, либо же решают альтернативными способами

0
0
0
0
nif
nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, а какого размера штрафы могут быть если сотрудники не привьются и будут выходить на работу? На данный момент 9 сотрудников, один из которых в декрете, получаетмя 80% надо рассчитывать 8 чел ×80%=6 чел, правильно?

Да, все правильно считаете.

Что касается размера штрафа, то согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ к ответственности привлекаются ИП и юридические лица за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих. Коронавирус включен в перечень заболеваний, представляющих опасность (см. постановление Правительства РФ от 31.01.2020 № 66).

Наказание по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ возможно в виде приостановления деятельности на 90 суток либо в виде штрафа для ИП от 50 до 150 тыс. рублей и для организаций – от 200 до 500 тыс. рублей.

0
0
0
0
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В Ставропольском крае принято постановление главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю от 18 октября 2021 года 231-П «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям в Ставропольском крае»http://www.consultant.ru/regba..., согласно которому требуется обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 с охватом не менее 80% с учетом переболевших за последние 6 месяцев следующим категориям граждан:

1.10. Работники организаций сферы предоставления услуг:

бытовых, в том числе прачечных, химчисток, ателье и иных подобных услуг;

Пункт 1 настоящего постановления не распространяется на лиц, имеющих документально подтвержденные медицинскими организациями противопоказания к вакцинации против COVID-2019 в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологических лекарственных препаратов, предназначенных для профилактики COVID-2019.

Согласно п. 3 постановления руководителям организаций и предприятий независимо от форм собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Ставропольского края, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

3.1. Представить не позднее 25.10.2021 в медицинские организации по месту расположения объекта списки работников согласно приложению 1 к настоящему Постановлению.
3.2. В срок до 19.11.2021 организовать проведение профилактических прививок против COVID-2019 первым компонентом (дозой) или однокомпонентной вакциной, в срок до 20.12.2021 вторым компонентом (дозой) вакцины.
3.3. Оказывать содействие медицинским работникам в проведении вакцинации сотрудников.
3.4. Отстранить от работы или перевести на дистанционный режим работы работников, не имеющих ни одной прививки против COVID-2019 с 19.11.2021, без законченного курса вакцинации — с 20.12.2021 на период эпидемиологического не благополучия.

Таким образом, работодателю необходимо организовать проведение вакцинации не менне 80% от общей численности работников первым компонентом вакцины в срок до 19 ноября, а вторым компонентом вакцины в срок до 20 декабря, не вакцинированных — отстранять.

0
0
0
0
nif
nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Я так и не поняла нам получается надо проходить все таки вакцинацию в обязательном порядке? У нас не бытовые услуги и не ателье, у нас Студия декора.

Код ОКВЭД 13.92 предполагает производство готовых текстильных изделий, кроме одежды, в частности

— производство готовых изделий хозяйственно-бытового и другого назначения, кроме специального назначения: гардин, портьер, штор, постельных покрывал, чехлов для мебели и машин и т.п.;

Вашу деятельность (пошив штор на заказ, заказчики — физлица) можно отнести к бытовым услугам, а потому считаю, что на вас распространяются требования постановления об обязательной вакцинации. Ответственность за невыполнение требований наступает по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.10.2021