Здравствуйте, я гражданин Казахстана, мне моя двоюродная сестра гражданка РФ хочет сделать дарственную на дом находящийся в Севастополе, можно ли мне приехать и остаться жить в этом доме?

Здравствуйте,я гражданин Казахстана,мне моя двоюродная сестра гражданка РФ хочет сделать дарственную на дом находящийся в Севастополе, можно ли мне приехать и остаться жить в этом доме? в дальнейшем я планирую принять ГРАЖДАНСТВО РФ.

, Олег, Алматы
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… я гражданин Казахстана… двоюродная сестра… хочет сделать дарственную на дом находящийся в Севастополе, можно ли мне приехать и остаться жить в этом доме?

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в таком случае Вы как собственник дома можете в нем проживать.

Кроме того, если правильно понимаю, речь может идти не только о доме, но и о земельном участке, в таком случае хотел бы обратить внимание, что в соответствии с Земельным кодексом РФ иностранные граждане не могут обладать на праве собственности участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ.

Например, перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками установлен Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26.