Здравствуйте, оплатил китайской фабрике с валютного счёта 900 долларов за партию товара, могу ли я привезти эту партию через карго, в серую?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В описании ситуации не указан товар, о котором идет речь, поэтому при ответе на Ваш вопрос буду руководствоваться общими рекомендациями.

Если товар, о котором идет речь ввозится Вами с целью дальнейшей перепродажи, то ягне рекомендую Вам ввозить его «в серую», поскольку у Вас будут проблемы с реализацией данного товара, например, Вы не сможете получить на него сертификат/декларацию соответствия. Или например, при возникновении спорной ситуации с владельцем бренда Вы не сможете защитить свои права.

Согласно ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.