Хочу свою долю подарить маме, нужно ли при этом согласие отца?

Квартира приватизирована на троих. Мама папа я.

Хочу свою долю подарить маме, нужно ли при этом согласие отца? Не знаю где он и как его искать

, OLESYA, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Олеся!

Нет, при дарении доли согласие его и уведомление  не требуется.

ГК РФ ст.246

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Только при возмездном отчуждении-продаже сторонним лицам, Вам бы понадобилось соблюдать требование о праве преимущественной покупке.

Вы абсолютно свободно, когда Вам удобно можете подарить долю своей маме.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Олеся, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся.

У дольщика есть только право преимущественной покупки предусмотренное ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

При дарении никакого согласия не требуется. Однако, в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такая сделка подлежит обязательному нотариально удостоверению.

Поэтому простой письменной формой не достаточно. Нужно обращаться к нотариусу.

Куда мне обращаться и какие документы нужны для дарения?

К нотариусу. Если право зарегистрировано в ЕГРН, то кроме паспортов и личного присутствия сторон (плюс государственная пошлина, которую нужно будет оплатить за услуги нотариуса) ничего больше не понадобится.

OLESYA
Клиент, г. Нижний Новгород
А если право не зарегистрировано?