Могут ли меня посадить на 2 года?

Брала займ в Росденьги, просрочила на 82 дня. Вчера мне отправили мое фото и написали что будут искать меня с полицией. Что мне может быть в такой ситуации?

Я не скрываюсь.

Могут ли меня посадить на 2 года? Так как мне угрожали этим

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Пока к Вам не пришли полицейские можете не волноваться. Вас просто пугают.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ксения
Клиент, г. Москва
Составляет 26000 рублей долг
Но угрозы были

ну с такой маленькой суммой вряд ли можно отправить дело на банкротство. банкротить можно начиная с 50 т.р.

угрожать они не имеют право. Жалуйтесь на них в службу судебных приставов или в ассоциацию коллекторов.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения

Вряд ли вам могут посадить за это. Это угрозы ни чем не обоснованные. После получения судебного акта о взыскании с вас этого долга, с вас могут требовать вернуть долг через приставов со всеми вытекающими последствиями в виде арестов имущества, запрета на выезд заграницу и наложения взысканий.

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за мошенничество в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ), однако для привлечения по данной статье недостаточно того, что заёмщик просрочил задолженность. Ответственность предусмотрена в случае получения займа путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Если таких действий Вы не совершали, это просто пустые угрозы! Они могут взыскать с Вас задолженность только в гражданском порядке.