Как должен квалифицировать суд

20 октября 2018 года Романов подверг Макарову избиению, причинив ей двухсторонний перелом нижней челюсти слева с незначительным смещением отломков, ушибленную рану на лице, которые повлекли вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Также в результате действий Романова у потерпевшей образовался рубец в проекции левой брови, который, как установил эксперт, неизгладим. Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта длина рубца составляет 2,0 см, он плотный, подвижный, несколько выше уровня кожи. Суд установил, что на фотографии с изображением потерпевшей Макаровой после получения травмы данный рубец малозаметен, он не повлек асимметрию лица и не отталкивающего вида.

Как суд должен квалифицировать действия Романова.

, Карина, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Карина, в данном случае суд должен квалифицировать действия Романова по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации за причинение среднего вреда здоровью. На практике, перелом челюсти судебно-медицинская экспертиза как правило определяет как средний вред здоровью, статья 111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью здесь не применяется, поскольку нет неизгладимого обезображивании лица.