Ядацте квалификацию

В конце марта 2019 года Широкова пришла домой к Качинской в сильном алкогольном опьянении и сообщила о предродовых схватках, попросила разрешения рожать в ее квартире и помочь ей. Роды прошли нормально, Качинская помогала Широковой и принимала ребенка, который родился живым, кричал и дышал нормально. По указанию Широковой она перерезала ножницами пуповину и во что-то завернула его. Широкова сказала, что ребенка нужно выбросить на помойку, так как он ей не нужен. Широкова попросила Качинскую отнести пакет с ребенком на помойку и выбросить, так как самой ей после родов было трудно сделать это. Качинская согласилась выполнить просьбу Широковой, понимая, что на улице ребенок обязательно умрет, и в пакете вынесла его и выбросила в мусорный контейнер возле дома.

Дайте квалификацию действиям Широковой и Качинской.

, Карина, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще-это реальный случай из судебной практики.

Действия Широковой судом были квалифицированы судом по ч. 4 ст. 33, 106 УК РФ (подстректаельство к убийству новорожденниго ребенка)  а действия Качинской по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии)

 Судебная коллегия Верховного суда РФ по уголовным делам оставила квалификацию без изменений ( Кассационное определение Верховного Суда РФ от 17 марта 2008 г. по делу № 34-О08-3)