Мой счёт арестован и алименты с него снимают в счёт судебной задолженности

Я получаю алименты на счёт в банке в виде обычных переводов. Мой счёт арестован и алименты с него снимают в счёт судебной задолженности. Что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Предоставьте приставу документы (пояснение от лица или т.д.) о том, что это алименты. В силу ст. 101 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Если это не поможет, тогда обратитесь в жалобой к старшему судебному приставу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП».

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Если это именно алименты (деньги, получаемые по решению суда или соглашению об уплате алиментов), то Вам нужно сообщить о таких выплатах приставу, предоставив подтверждающие документы.

Если это просто помощь от отца ребенка, то такие деньги могут взыскивать, т.к. это не алименты.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Наталья
Клиент, г. Москва
Это алименты, но их отправляют на счёт в виде обычного перевода, и банк не видит что это алименты.

Тогда нарушений никаких нет. Делайте бумаги, подтверждающие, что Вам приходят алименты.