Дайте квалификацию

Гришин, желая причинить смерть своему коллеге Баринову, заблокировал выход из деревянной бани и поджег ее. В бане помимо Баринова находился его друг Кошелев, о котором Гришину не было известно. В результате пожара Кошелев скончался на месте от полученных ожогов, а Баринову был причинен тяжкий вред здоровью.

Дайте квалификацию действиям Гришина.

, Карина, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

В отношении Кошелева — ст. 109 УК РФ, в отношении Баринова — ст. 111 ч.1

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Немного не согласен с коллегой. В отношении Кошелева действительно ст. 109 УК РФ, а в отношении Баринова ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку в условии задачи звучит, что злодей Гришин желал причинения смерти Баринову, поэтому и закрыл его в бане, а саму баню поджег. То есть у Гришина был явный умысел на убийство, однако, довести преступление он не смог до конца, по независящим от него причинам. Чистое покушение на убийство.