Правильно ли

Установлено, что Нефедов пришел в дом престарелой Богдановой, инвалида 1 группы, и попросил в долг деньги. Получив отказ, осужденный нанес потерпевшей удар молотком по голове. После этого Нефедов облил Богданову бензином и поджег. Смерть потерпевшей наступила от отравления окисью углерода. Нефедов в ходе следствия и суда утверждал, что он попросил у потерпевшей в долг деньги, но она отказала и стала упрекать его в попрошайничестве и злоупотреблении спиртными напитками. «Он обиделся, взял молоток и убил потерпевшую». Действия Нефедова квалифицированы судом по пунктам «в», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Правильно ли суд квалифицировал действия Нефедова.

, Карина, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

С пунктом «и» не согласна, а так все верно, из хулиганских побуждений не получается

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по п… «в» ст. 105 УК РФ действия не должны квалифицироваться.

По п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ

(убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, когда последний, совершая убийство, сознает это обстоятельство. К иным лицам, находящимся в беспомощном состоянии, могут быть отнесены, в частности, тяжелобольные, престарелые, лица, страдающие психическими расстройствами, лишающими их способности правильно воспринимать происходящее. Умысел при нанесении удара молотком и дальнейшем поджоге был, очевидно, один — направленный на убийство, просто последовательность действий.

По п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога для убийства).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1«О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ). Поэтому в данном случае вряд ли будет как беспомощное положение, так и из хулиганских побуждений, так как возникли неприязненные отношения в связи с тем, что не были отданы деньги в долг, повод не такой уж и малозначительный.