У Пережогина есть право ставить клеймо приговор человеку?

Я, Ирина Петровна Орлова мама Петра Орлова. Мой сын в данный момент находится в сизо 1 г. Нижний Новгород. В августе этого года в газете LIFE вышла статья,, Эфектная дама и палачи г. Тольятти "" в статье журналист Е. Пережогин приводит лживые и не имеющие доказательства сведения что мой сын Пётр был участником этой банды, поличил 800000 за убийство, всё написанное в статье Перегжогиным не имеет не каких доказательств и подтверждения. У Пережогина есть право ставить клеймо приговор человеку ? Согласно ст 8 УПК РФ только суд может признать виновность и осудить.. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в Прокуратуру для того чтобы Пережогин написал опровержение в газете и был наказан за клевету в адрес моего сына

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У Пережогина есть право ставить клеймо приговор человеку ?

Ирина

клеймить конечно нет. Вопрос в том, что кого затрагивают эти сведения. Если Вашего сына, то он может подать иск в суд о защите чести и достоинства, требуя опровержения этих сведений. Тем более Вы указывайте, что

приводит лживые и не имеющие доказательства сведения

Ирина

Ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
как правильно составить заявление в Прокуратуру для того чтобы Пережогин написал опровержение в газете и был наказан за клевету в адрес моего сына

Ирина

заявление о клевете пишется в свободной форме, но поскольку он пишет о сыне, то есть только его это касается формально, то и писать должен он. Ст. 128.1  УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

он не лишён права сам обратиться в прокуратуру, нахождение в СИЗО этому не препятствует.

Также отмечу, что как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком. При опубликовании или ином распространении не соответствующих действительности порочащих сведений без обозначения имени автора (например, в редакционной статье) надлежащим ответчиком по делу является редакция соответствующего средства массовой информации, то есть организация, физическое лицо или группа физических лиц, осуществляющие производство и выпуск данного средства массовой информации (часть 9 статьи 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»). В случае, если редакция средства массовой информации не является юридическим лицом, к участию в деле в качестве ответчика может быть привлечен учредитель данного средства массовой информации.

Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.

и да надо доказать, что статья именно о сыне.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А там приведены его фамилия имя и отчество? Я имею в виду сына? То есть возможно ли по публикации сделать вывод что речь именно о нем?

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, фамилия и имя и даже фото

Тогда есть смысл для начала обратится в это СМИ с претензией на оснвоании ст. 150-152 ГК РФ, и требовать опровержения, а если уже не поможет, тогда обращаться в суд как указано выше

В частности

 Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.