Сдавала в аренду квартиру по договору Жилец съехал одним днём, имея задолженность ( не покрываемая залогом) и оставив квартиру в неудовлетворительном состоянии1

1. Сдавала в аренду квартиру по договору

Жилец съехал одним днём, имея задолженность ( не покрываемая залогом) и оставив квартиру в неудовлетворительном состоянии). Жилец - проживает в Санкт-Петербурге, но постоянная прописка в Воркуте. Суд районный отказал - неподсудное дело. Как быть?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

По общему правилу, иск подается в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Поэтому Вам нужно подавать иск в суд г.Воркуты. Отправить иск и документы в суд Вы можете почтой, заявив ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Также Вы можете найти юриста в Воркуте, который будет представлять Ваши интересы в суде по доверенности.

На будущее указывайте в договоре аренды, что споры подлежат рассмотрению в суде г.СПб (ст.28 ГПК РФ).

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.