У меня вопрос налоговики прислали квитанцию на налог за участок якобы в 2015 году я не доплатила как мне быть

у меня вопрос налоговики прислали квитанцию на налог за участок якобы в 2015 году я не доплатила как мне быть

, надежда владимировна кузнецова, г. Калуга
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда! Если под квитанцией Вы понимаете налоговое уведомление, то следует учитывать, что направление налогового уведомления допускается не более, чем за три налоговых периода (календарный год), предшествующих календарному году его направления (п.4 ст.397 Налогового кодекса РФ). Поэтому направление в Ваш адрес в 2021 году налогового уведомления за периоды, предшествующие 2018 году, незаконно. Помимо этого, согласно п.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ, задолженность физических лиц по земельному налогу, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, не должна взыскиваться, поскольку подлежит списанию. Поэтому если у налогового органа претензии по долгам 2014 года и более ранним, то эти претензии безосновательны.